Zum Inhalt springen
Zur Startseite

Kursplan Mayen · gültig ab April 2026

Unser Kursplan. Offen für alle.

Alle Kurse finden in unserem Studio in Mayen statt. Sieh dir die ganze Woche direkt an, ohne Anfrage. Danach lernen wir uns bei einem kostenlosen Probetraining kennen und finden die Kurse, die zu dir passen.

Kurse der Woche Mayen

Tag wählen

Montag

  • 9.00 – 10.00Rücken-Fit
  • 10.00 – 11.00Muskel-Power
  • 17.00 – 18.00Indoor-Cycling
  • 18.00 – 19.00Omnia Powerauf der Trainingsfläche
  • 18.00 – 19.00Muskel-Power
  • 19.00 – 20.00Rücken-Fit

Dienstag

  • 9.00 – 10.00Aktiv & Fit
  • 11.00 – 11.45Jumping
  • 17.00 – 18.00Aktiv & Fit
  • 18.30 – 19.30Rücken-Fit
  • 19.30 – 20.30Yoga

Mittwoch

  • 9.00 – 10.00Muskel-Power
  • 10.00 – 11.00Yogalates
  • 17.00 – 18.00Jumping
  • 18.00 – 19.00Zumba
  • 19.00 – 20.00Indoor-Cycling
  • 19.15 – 20.00Omnia Powerauf der Trainingsfläche

Donnerstag

  • 9.00 – 10.00Rücken-Fit
  • 10.00 – 10.45Jumping
  • 15.00 – 16.00Aktiv & Fit
  • 17.00 – 18.00Yoga
  • 18.00 – 19.00Omnia Powerauf der Trainingsfläche
  • 18.00 – 19.00Pilates-Rücken-Spezial
  • 19.00 – 20.00Fatburner Workout

Freitag

  • 9.00 – 10.00Indoor-Cycling
  • 17.00 – 18.00Jumping

Samstag

  • 10.30 – 11.30Special

Sonntag

  • 10.30 – 11.30Special
Jetzt kennenlernen – Termin vereinbarenKostenloses Probetraining mit Beratung

Unsere Kurse kurz erklärt

Rücken-Fit

Rückenbeschwerden? Dieser Kurs lindert deine Schmerzen durch gezielte Kräftigung und Dehnung der Stützmuskulatur und führt zur Entlastung der Wirbelsäule.

Aktiv & Fit

Die Kombination aus Kräftigung, Dehnung und Mobilisation fördert eine schnelle Rehabilitation, hilft, Schmerzen zu lindern, und verbessert die Beweglichkeit, besonders nach Verletzungen und Operationen.

Muskel-Power

Schweißtreibendes Training für den ganzen Körper aus einer Kombination von Muskel-, Ausdauer-, Beweglichkeits- und Koordinationsübungen.

Fatburner Workout

Das spezielle Problemzonentraining sorgt durch Kräftigungsübungen für einen straffen Bauch, straffe Oberschenkel und einen straffen Po.

Indoor-Cycling

Gelenkschonendes Ausdauertraining in der Gruppe mit Musik auf speziellen Indoor-Bikes, mit dem Ziel der Fettverbrennung und einer besseren Ausdauer.

Jumping

Dynamisches Fitnesstraining auf Trampolinen – gelenkschonend und intensiv, optimal für Ausdauer, Koordination und Balance.

Zumba

Eine Tanz-Fitnessparty zu lateinamerikanischen Rhythmen, bei der der Spaß im Vordergrund steht. Koordination, Ausdauer und Fettverbrennung werden effektiv trainiert.

Yoga

Yoga gibt Ruhe, Kraft und Gelassenheit – und ist ein wirksames Fitnessprogramm für einen gesunden Körper und einen wachen Geist.

Yogalates

Verknüpft die meditativen und dehnenden Elemente des Yoga mit kräftigenden und straffenden Pilates-Übungen für einen beweglichen Körper und einen entspannten Geist.

Pilates-Rücken-Spezial

Kraftübungen, Stretching und bewusste Atmung als ganzheitliches Körpertraining, das vor allem die tiefliegenden, kleinen Muskelgruppen anspricht, die für eine gesunde Körperhaltung sorgen.

Omnia Power

Abwechslungsreiches Funktions- und Geschicklichkeitstraining in der Gruppe, mit Spaß und Energie zur Musik.

Kurs gefunden? Dann lass uns kennenlernen.

Im kostenlosen Probetraining zeigen wir dir das Studio und die Kursräume, beantworten deine Fragen und finden gemeinsam die Kurse, die zu deinem Ziel passen.

Jetzt kennenlernen – Termin vereinbarenKostenloses Probetraining mit Beratung

Kostenloses Probetraining

Jetzt kennenlernen – Termin vereinbaren

Drei kurze Fragen, dann deine Kontaktdaten. Wir melden uns bei dir und vereinbaren deinen Termin für Probetraining und Beratung.

  • Dauert unter einer Minute
  • Kostenlos und unverbindlich
  • Persönliche Beratung im Studio
Lieber direkt anrufen?Mayen · 0 26 51 – 90 34 20
Schritt 1 von 425%
Wer möchte trainieren?
FIT-UP Sportcenter · Mayen und Polch